Стройсберкасса лучше ипотеки

Депутаты фракции «Справедливая Россия» вместе с лидером партии Сергеем МИРОНОВЫМ внесли в Госдуму проект федерального закона «О строительных сберегательных кассах». Это четвертая попытка за последние пять лет. Прежде законопроект неоднократно отвергали единороссы.

/
Депутат Олег ПАХОЛКОВ: – Скорее всего, кредитная ставка в стройсберкассах составит не более 5-8 процентов годовых плюс солидная премия от государства – не более 26 тысяч рублей в год

Сегодня российское жилищное законодательство предполагает предоставление полностью бесплатного жилья не более чем для 2-3 процентов населения. С другой стороны, приобретение жилья за полную стоимость без долгосрочного накопления и кредитования возможно не более чем для 5 процентов населения. Следовательно, для оставшихся 90 процентов населения России единственный вариант решения жилищной проблемы заключается в системе жилищного кредито-вания.

Несмотря на то, что за последние несколько лет был принят ряд законов, создающих необходимые правовые основы для развития системы жилищной ипотеки, сегодня нужны и другие способы мобилизации средств для жилищного строительства и кредитования. Этот способ – использование жилищных накоплений граждан, а именно: система сбережений граждан для улучшения жилищных условий (система  стройсбережений). Например, в Германии за время существования системы стройсбережений были мобилизованы и предоставлены в форме кредитов около 800 млрд евро. Каждый третий житель Германии и 45 процентов всех семей имеют договоры строительного вклада. Через систему стройсбережений было профинансировано 45 процентов приобретаемого жилья или 13 млн квартир. Эти суммы, вовлеченные в жилищное финансирование, вполне соответствуют масштабу задач, стоящих и перед Россией.

Проект закона о стройсберкассах предполагает создание специализированных банков с ограниченным объемом банковских операций. Вкладчик строительной сберегательной кассы (ССК) заключает с ней договор накопления сбережений, который преду-сматривает внесение им в течение определенного срока взносов фиксированного объема. Когда накопленная сумма составит 30-50 процентов от стоимости квартиры, вкладчик приобретает право на получение кредита в объеме, необходимом для покупки квартиры. Кредиты предоставляются на срок, как правило, от 7 до 15 лет.

Замкнутость финансовых потоков ССК позволяет устанавливать относительно низкие, независимые от колебаний финансового рынка, процентные ставки как по вкладам, так и по кредитам. Законопроект определяет, что процентные ставки по кредитам не могут превышать процентные ставки по вкладам более чем на 3 процента годовых.

Вполне возможно, что кредитная ставка в стройсберкассах составит не более 5-8 процентов годовых. То есть, условия гораздо лучше, чем при американской системе – ипотеке.

Проект закона устанавливает нормы для обеспечения финансовой устойчивости строительной сберегательной кассы, в частности, в виде создания страхового фонда на возможные потери по доходам в случае снижения совокупной величины строительных сберегательных вкладов. Нормативы финансовой устойчивости также базируются на расчетах индивидуальных накопительных показателей вкладчика, определения очередности вкладчиков и ограничения на использование средств распределяемой массы.

Проект закона преду-сматривает осуществление государственной поддержки строительных сберегательных вкладов за счет средств федерального бюджета. Государственная поддержка из федерального бюджета заключается в начислении премии на вклад в размере 20 процентов от ежегодного прироста вклада. При этом поощряемый прирост вклада – не более 130 тысяч рублей. А максимальный размер государственной премии на строительный сберегательный вклад в расчете на одного гражданина России в год не может превышать 26 тысяч рублей. Например, если семья за год смогла скопить в стройсберкассе 130 тысяч рублей, то государство премирует ее 20-процентной премией – 26 тысяч рублей. Получается, что вместе с государственной премией вклад составит 156 тысяч рублей. Это выгодное вложение средств.

В целом принятие закона должно способствовать эффективному развитию строительного комплекса. Кроме того, система стройсбережений способствует снижению инфляции, связывая свободные средства и направляя их на инвестиции в реальный сектор экономики, а также обеспечивая снижение нелегального и «серого» оборота средств в сфере недвижимости.

Олег ПАХОЛКОВ


     13.03.2012     Просмотров: 1655  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость