А вдруг жилец «хату отожмет»?!

Ситуация знакомая: молодая семья или командировочный. Своего жилья нет и его приходится арендовать. Причем, многим необходима временная регистрация для трудоустройства, записи в очередь в детский сад и так далее. Рискует ли собственник жилья, предоставляя временную регистрацию кому-либо в своей квартире? Не останется ли он без своих законных квадратных метров?

Ответственно заявляем, что причин для переживаний нет. В силу ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или в пользование свое жилье другому гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Собственник может также предоставить своему жильцу временную или постоянную регистрацию – на выбор владельца квартиры.

При этом человек, которому разрешили зарегистрироваться по месту жительства или пребывания, не становится собственником предоставленного ему жилого помещения, но при этом он обязан нести бремя по содержанию данного жилого помещения.

Это означает, что подселенный гражданин обязан оплачивать коммунальные услуги и иные расходы по содержанию жилого помещения в пригодном для проживания состоянии.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса России собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

Таким образом, собственник жилого помещения имеет полное право обратиться в суд с требованием прекратить предоставленное иному лицу право пользования жилым помещением и о его выселении. И человек, даже если он зарегистрирован в квартире или доме 15 лет, не имеет никаких оснований претендовать на эту жилплощадь.

Так что не переживайте, сдавайте свое жилье и дальше, только про договор не забудьте.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.11.2019     Просмотров: 811  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость