Чем может грозить покупка жилья у пожилого человека

Даже с полностью дееспособным и вполне адекватным на вид продавцом отменят сделку, если он не мог осознавать значение своих действий или руководить ими.

Практика показывает, что по этому основанию чаще отменяются сделки с участием продавцов преклонного возраста. Возрастные изменения в организме могут повлиять на ясность ума, поэтому риск недействительности сделки с пожилым человеком весьма высок.

Приведем любопытный пример: бабушка благополучно продала квартиру, а тот покупатель через три года также благополучно ее перепродал.

Женщина, которая в итоге стала собственницей квартиры, взяла ипотечный кредит и была уверена, что банк проверит чистоту сделки и риск отмены ей точно не грозит. Но все пошло не так!

Бабушка внезапно передумала продавать свою квартиру и подала иск в суд, требуя признать сделку недействительной. Экспертиза показала, что у нее были все признаки старческого слабоумия. Следовательно, истица не могла полноценно осознавать свои поступки.

Дело неоднократно пересматривалось, и в итоге Верховный суд признал, что сделку нужно отменить. Самое пугающее, что даже ссылка на пропуск исковой давности не помогла ответчице, хотя с момента первой сделки прошло уже больше четырех лет!

А ведь всем известно, что истечение срока давности неумолимо влечет отказ в удовлетворении иска, даже если он абсолютно обоснован. В чем же тут подвох?

В том, что для признания сделки недействительной по мотиву «не мог понимать значения своих действий» применяется срок исковой давности один год с момента, когда человек узнал или должен был узнать об обстоятельствах, которые влекут недействительность сделки.

Поэтому все зависит от того, с какой даты начинать отсчет того самого первого года.

Вот суд и посчитал: исходя из медицинской карты, бабушка имела хроническое расстройство памяти и прочие заболевания, которые могли стать преградой для ее адекватного понимания сделки в течение длительного времени.

Как пояснила сама старушка, она узнала о том, что продала квартиру, лишь после того, как ей об этом сказала ее дочь. И тут же подала исковое заявление в суд.

Выходит, что год исковой давности начал идти буквально накануне обращения в суд, и, конечно же, он не истек. Такая вот ловушка: вроде бы срок давности всего один год, но начаться он может даже спустя несколько лет после заключения сделки.

Дело завершилось совсем невесело для конечной покупательницы: она осталась с ипотечным кредитом, но без квартиры (ВС РФ, 9-КГ17-2).

Конечно, с продавца в ее пользу взыскали все выплаченные по сделке деньги. Но нет никакой гарантии, что их действительно удастся вернуть: у продавца нет нужной суммы – будут удерживать по 50% с пенсии или с зарплаты. Можно представить, сколько лет потребуется, чтобы получить всю сумму.

Как обезопасить себя, покупая жилье у пожилого человека

Разумеется, 100 % защиту гарантировать невозможно, но чтобы максимально обеспечить свои интересы, перед подписанием договора необходимо:

  • убедиться, что продавец действительно собственник объекта (заказать на сайте Росреестра выписку из ЕГРН);
  • запросить у продавца справку, что он не состоит на учете в психиатрическом учреждении;
  • поставить условие для подписания договора – провести предварительное обследование продавца у психиатра в день заключения сделки.

Проконтролируйте, чтобы врач не только побеседовал с продавцом, но и изучил его медкарту;

  • обязательно заверьте сделку у нотариуса под видеозапись. Нотариусы проверяют продавца по базе лишенных и ограниченных в дееспособности. Да и лишний свидетель сделки никогда не помешает.

Дополнительно можно застраховать сделку от риска изъятия собственности у добросовестного покупателя (титульное страхование). Страховая компания тщательно проверит договор и возместит покупателю стоимость имущества, если его придется вернуть в случае недействительности сделки.

Кандидат юридических наук

Ирина Сивакова

zen.yandex.ru/media/sivakova

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     17.08.2019     Просмотров: 968  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость