«Богатые» пенсионеры. Кто и зачем проверяет их доходы?

С недавних пор из уст в уста передается информация о том, что начались массовые проверки доходов пенсионеров. Мол, в результате этих проверок треть пенсионеров может лишиться положенных им мер социальной поддержки.

В связи с этим нам в редакцию стали поступать звонки с вопросом: соответствует ли эта информация действительности и кому стоит заранее сообщить о своих доходах, чтобы избежать неприятностей.

Действительно, новость эта хоть и преувеличена, но не лишена доли правды. Чтобы внести полную ясность, разберем эти вопросы, опираясь на законы.

Итак, есть несколько случаев, когда доходы пенсионеров влияют на их право получать социальные выплаты и льготы. Поэтому органы власти и госучреждения, которые назначают эти меры соцподдержки, обязаны проверять, насколько обратившийся к ним пенсионер «вписывается» по уровню своих доходов в установленные законом рамки. Естественно, эти проверки повторяются периодически.

Одна из проверяющих организаций – Пенсионный фонд РФ. Многие работающие пенсионеры не знают или забывают о том, что они получают выплаты, не совместимые с работой.

По закону работающие пенсионеры не имеют право на следующие выплаты: 

  • социальную доплату к пенсии (за счет которой она доводится до уровня прожиточного минимума по региону – ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ); 
  • доплату к пенсии за 30 лет сельского стажа (ст. 17 Закона № 400-ФЗ); 
  • компенсационную выплату по уходу в сумме 1200 рублей (она начисляется к пенсии тому, за кем оформлен уход, при этом нельзя работать ни ухаживающему, ни самому пенсионеру – п. 9 Правил № 343).

Некоторые работающие пенсионеры вообще не имеют права на пенсию, если это: 

  • досрочная страховая пенсия по старости, которая назначена по направлению от Центра занятости населения на два года раньше (ст. 32 Закона № 1032-1); 
  • страховая пенсия по случаю потери кормильца, если пенсионер не достиг пенсионного возраста и ухаживает за детьми в возрасте до 14 лет (ст. 10 Закона № 400-ФЗ); 
  • социальная пенсия по старости, которую назначают на пять лет позже, если у гражданина нет стажа или недостаточно пенсионных баллов (ст. 11 Закона № 166-ФЗ).

Поэтому, если такие пенсионеры стали получать зарплату или вознаграждение по гражданско-правовому договору, нужно как можно скорее уведомить об этом Пенсионный фонд.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Доходы от сдачи жилья или продажи какого-то имущества Пенсионный фонд не интересуют: такие пенсионеры не признаются работающими – значит, сохраняют право на все соцвыплаты.

Как проверяет доходы

Пенсионный фонд Доходы пенсионеров Пенсионный фонд проверяет по их лицевым счетам. Как только там появляются сведения о стаже или о начисленных страховых взносах, выплату тут же прекращают и взыскивают переплату.

Кроме Пенсионного фонда уровнем доходов пенсионеров интересуются также органы социальной защиты населения. Если пенсионер пользуется льготой по уплате взносов на капремонт по достижении 70 лет, он должен быть неработающим (ст. 169 ЖК РФ). Соответственно, органы соцзащиты запрашивают в ПФР сведения о стаже такого пенсионера.

Если пенсионер получает субсидию на квартплату, соцзащита проверяет его доходы не только через Пенсионный фонд, но и через налоговую службу. Поэтому пенсионеры, которые сдают свое жилье и не сообщают об этом в соцзащиту, могут не только лишиться субсидии, но и предстать ответчиком в суде по делу о взыскании убытков. Некоторые регионы пошли еще дальше. Там проверяются не только доходы пенсионеров и льготников, но и их имущество. Приведем в пример Республику Татарстан. Там пенсионеры признаются «обеспеченными», если у них в собственности есть: 

  • нежилые помещения (кроме гаражей и хозпостроек); 
  • одно жилое помещение площадью более 80 м² (или 40 м² на каждого члена семьи).

Источник: Приложение к Закону РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» от 08.12.2004 № 63-ЗРТ.

Там пенсионеры, которых признали «обеспеченными», не имеют права на множество региональных льгот (компенсации на оплату проезда и т. д.). Поэтому и о таких доходах пенсионерам нужно своевременно сообщать органам соцзащиты, если в их регионе введены такие имущественные цензы.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.11.2020     Просмотров: 1951  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость