Что будет, если ездить с просроченными правами

Бывает так: срок действия прав водителя истек, а очень нужно срочно прибыть к месту назначения. Можно попробовать проехать, соблюдая все правила дорожного движения, чтобы не привлечь внимание инспектора ГИБДД. В данном случае такой вариант самый идеальный. Но понятно, что такие действия - вне правовых норм, и за нарушением последует ответственность.

Несмотря на то, что на данный момент смягчаются ограничительные меры (открываются некоторые МФЦ, начинается работа каршеринга), недействительными считаются удостоверения, у которых истек срок с первого февраля до пятнадцатого июля текущего года.

Согласно законодательству, ездить на автомобиле с истекшими водительскими правами – то же, что и управление транспортом без надлежащих прав. В случае, если человека задержат «с поличным», это грозит административной ответственностью. Согласно статье закона, правонарушителя могут наказать административным штрафом от пяти до пятнадцати тысяч рублей. После выплаты штрафа автомобиль будет эвакуирован и окажется на спецстоянке на срок, за который необходимо будет оформить новое водительское удостоверение. К тому же необходимо будет оплатить эвакуацию и дальнейшую парковку транспортного средства.

Исходя из этого, следует вовремя оформлять водительский документ. Этот вопрос нужно решать как можно раньше. Можно начать сбор документов и процесса оформления как по истечении срока удостоверения, так и заблаговременно.

Выдачу водительских удостоверений осуществляет инспекционное отделение, которое расположено в том регионе, в котором имеется регистрация гражданина, или же в месте его пребывания. Также можно осуществить замену документа через МФЦ или портал Госуслуг.

Получить новые водительские права можно, пройдя медобследование, имея пакет документов, предъявленных в инспекцию дорожного движения.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.06.2020     Просмотров: 1003  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость