Должен ли работодатель регулярно повышать зарплату

В Трудовом кодексе есть статья, о которой мало кто знает. Поэтому о ней расскажем мы. А вы расскажите об этом как можно большему количеству людей.

Вы наверняка знаете, что государство регулярно индексирует пособия, пенсии и зарплаты бюджетникам. Это верное решение, ведь цены постоянно растут, и зарплата тоже не должна отставать.

Если же вы работник коммерческой организации, то не отчаивайтесь – вы тоже имеете право на регулярную индексацию зарплаты.

Статья 134 Трудового кодекса РФ гласит, что все работодатели должны обеспечить повышение уровня реального содержания заработной платы. То есть также индексировать зарплаты своим сотрудникам в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом повышение зарплаты не зависит от прихоти владельца предприятия: «хочу − повышаю, хочу − не повышаю». На этот счет государство стоит на стороне работника: зарплаты сотрудников должны расти соразмерно с ростом цен на товары и услуги.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если вы устроились на работу три года назад, и зарплату вам ни разу не повышали, считайте, что она у вас уменьшилась, потому что цены за это время выросли.

В законе нет порядка индексации зарплаты, поэтому каждый работодатель должен определить его сам и прописать как минимум в одном документе из трех:

  • в локальных нормативных актах;
  • в трудовом договоре;
  • в коллективном договоре.

Обычно порядок индексации установлен во внутренних положениях организации. Если же он не установлен, это не основание не индексировать зарплату.

Вот пример из судебной практики: в Верховном суде России рассматривалось дело. Мужчина уволился с работы и взыскал индексацию с бывшего работодателя за пять лет работы на предприятии. Сумму он рассчитал по индексу роста цен. Работал он руководителем, зарплата была немаленькой, поэтому итоговая сумма индексации и сопутствующих компенсаций вылилась в несколько миллионов рублей.

В этом деле порядок индексации был установлен коллективным договором. Пункт об индексации был временно приостановлен, но суд все равно удовлетворил иск полностью.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Индексация зарплаты производится всем лицам, работающим по трудовому договору. Никаких исключений действующим законодательством не предусмотрено.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     09.03.2020     Просмотров: 1343  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость