Две причины подать заявление на пособие с 3 до 7 лет до 31 декабря

Если вы еще не подали заявление на пособие на ребенка с трех до семи лет, то это нужно успеть сделать до конца декабря. Иначе можно потерять солидную сумму. И на это есть две важных причины.

ПРИЧИНА №1. До конца 2020 года действуют особые временные правила расчета дохода для получения пособий. Если родитель или супруг потерял работу и встал на учет в центре занятости, то его доходы не будут учитываться в расчете. Дата и причина увольнения может быть любой: по собственному желанию, по сокращению или даже по инициативе работодателя. Это же правило касается «путинских пособий» (источник: Федеральный закон от 24.04.2020 г. № 125-ФЗ).

Пока ничего не слышно, чтобы это правило собирались продлевать на 2021 год. Поэтому, если вы или ваш супруг официально являетесь безработным и имеете детей, которым уже исполнилось три года, но еще нет восьми, попробуйте подать заявление на пособие. Доход безработного супруга не учтут, даже если за расчетный год он получил миллионы.

Уже с 1 января пособие начнут назначать по старым правилам и при расчете дохода безработного учтут прошлогодние зарплаты. Даже если на день подачи заявления он не получал ни рубля.

ПРИЧИНА №2. Если подать заявление на пособие до конца 2020 года, то выплаты назначат за весь год или с момента исполнения ребенку трех лет. Если подать заявление в январе, то только с даты обращения. Деньги за 2020 год пропадут.

Например, Маше исполнилось три года в мае 2020 года. Если ее родители обратятся за пособием в декабре, то получат деньги за период с мая по декабрь. Если в январе – только за январь и далее.

Мише пять лет. Если его родители обратятся за пособием в декабре, то получат деньги за весь 2020 год. Если в январе – только за январь и далее.

ВНИМАНИЕ! Предполагается повысить размер пособий с трех до семи лет в два раза, если доход семьи после назначения этого пособия так и остался меньше одного прожиточного минимума на человека. Но пока это только проект Указа Президента. Когда будет официальная информация, мы обязательно вас известим!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     24.12.2020     Просмотров: 1391  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость