Отвечаем читателю №19 2011

 Творческий редактор Олег Пахолков отвечает на вопросы читателей.

 

Пенсия неработающему

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Мой знакомый никогда нигде официально не работал. Будет ли ему начисляться пенсия и какой она будет?

Валерий Мазур, г. Липецк

– В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» размер социальной пенсии граждан, достигших возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) до 01 апреля 2011 г. составлял 2 562 рубля в месяц. Коэффициент индексации с 01.04.2011 г. установлен в размере 1,1027.

 

Пособия для ребенка-инвалида

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Я живу в Волгоградской области. У моего ребенка-инвалида сложное заболевание позвоночника, сопровождаемое нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Скажите, на какие местные пособия мы имеем право?

Ольга Алтушенко, Волгоградская обл., Котельниковский район

– Законом Волгоградской области от 15 июля 2010 г. № 2081-ОД «О дополнительных мерах социальной поддержки неработающих трудоспособных граждан, являющихся родителями детей-инвалидов и осуществляющих уход за ними» с 1 сентября 2010 года предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 530 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты подлежит ежегодной индексации в порядке, установленном главой администрации Волгоградской области, с учетом уровня инфляции в Российской Федерации. Назначение и предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей-инвалидов осуществляют центры социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) неработающего трудоспособного гражданина.

 

Кто станет хозяином квартиры

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Сейчас я живу в съёмной квартире, все хозяева которой и их родственники умерли. Может ли она стать моей собственностью?

Николай Живцов, г. Вологда

– Согласно ст. 234 Гражданского кодекса РФ (приобретательная давность), лицо – гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 

Как заменить водительское удостоверение

 

– Уважаемый Олег Владимирович. Мой муж получил гражданство России. Сейчас он имеет водительское удостоверение, выданное в Армении. Как заменяется водительское удостоверение?

– Эта ситуация предусмотрена Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396 с изменениями от 8 сентября 2000 г., 21 ноября 2001 г., 14 февраля 2009 г ). В пункте 40 этого документа говорится, что замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.


     10.05.2011     Просмотров: 1564  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость