Почему не доплачивают к пенсии после 80 лет?

Добрый день, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Спасибо вам за то, что вы есть. Очень люблю «Хозяюшку». Пишет вам ваша постоянная подписчица из города Курганинска Краснодарского края. Хочу задать вопрос по поводу моей подруги.

Нам по 80 лет. Мне исполнилось 80 лет 24 мая 2020 года, а моей подруге - 1 июня. С июня я начала получать доплату к пенсии, а моя приятельница до сих пор не получает. Она живет в станице Чамлыкской Лабинского района Краснодарского края.

Я очень удивлена. Ведь по законодательству всем по исполнении 80 лет положена индексация к пенсии в размере 5686 рублей. А ей в пенсионном фонде сказали, что не положено.

О ее проблеме я узнала совершенно случайно. Живем в 45 км друг от друга, видимся редко. Пенсия у моей подруги минимальная – 9 тысяч рублей. Полтора года назад у нее умер муж, и ей что-то по закону пересчитали, и пенсия возросла до 13-14 тысяч рублей. Но все равно она по этому поводу переживает и плачет, почему ей не доплачивают положенную сумму.

Позвонила моя приятельница в пенсионный фонд, ей сказали – не положено. Второй раз поехали туда с дочерью, и им сообщили, что при перерасчете пенсии мужа учли и индексацию. Пообещали 1200 рублей за уход по старости перечислить, и на этом все. Даже этих грошей до сих пор нет. И это в наш-то компьютерный век!

Тут, конечно, нужно бегом бежать в прокуратуру. Моя подруга всю жизнь проработала. С 14 лет пошла коров доить и работала до тех пор, пока не развалился колхоз. Потом пошла работать в дом инвалидов у себя в станице и так и проработала там до выхода на пенсию. А в итоге получает меньше тех, кто никогда и нигде не работал.

Значит, выходит так, что если человек молчит, то над ним можно издеваться?

Может, вы, дорогие сотрудники газеты «Хозяйство», разъясните этот вопрос и посоветуете, как быстрее ей помочь, чтобы получить свою законную надбавку к пенсии, ведь прошло уже полгода.

С искренним уважением и любовью к вам,

Лидия Макаровна, г. Курганинск, Краснодарский кр.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.11.2020     Просмотров: 2595  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость