Пять ошибок в трудовой книжке, за которые могут снизить пенсию

1 Фамилия, имя или отчество работника в трудовой книжке указаны неправильно: расхождение с паспортом даже на одну букву. Реальный пример: по паспорту работник по фамилии СатыбалдЫев, а в трудовой книжке записано СатыбалдИев. Стаж не засчитали, пришлось устанавливать через суд.

2 Неверно указана дата рождения работника в трудовой книжке. Приоритетное значение имеет паспорт: дата рождения в трудовой книжке должна с ним совпадать. Из-за расхождений трудовая книжка не принимается для подтверждения стажа, приходится обращаться в суд.

3 Слегка подправили запись. Любое исправление в трудовой книжке недопустимо: запись признается ошибочной и делается новая. Например, кадровик ошиблась и жирно обвела месяц в дате увольнения – весь период работы исключили из стажа.

4 Нет подписи или печать не читаема. По правилам ведения трудовых книжек, все записи должны быть заверены подписью работодателя или ответственного лица. Например, в записи об увольнении стоит печать, но подписи кадровика нет – работу в стаж не включили.

5 Записи не соответствуют друг другу. Особенно в записях за 1990-е годы часто встречается такая ошибка: принят на работу в одну организацию, а уволен уже из другой. При этом нет записи о реорганизации. Нужно получить справку о переименовании организации.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     04.11.2019     Просмотров: 1550  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость