ПЯТЬ законов, которые вы нарушаете почти каждый день

1. Водитель подъехал к дому и посигналил жене и детям, чтобы выходили. Он нарушает правила подачи звукового сигнала, предусмотренные ПДД (только для предотвращения аварии). Ответственность по ст. 12.20 КоАП РФ предусмотрена в виде штрафа – 500 рублей.

2. Соседи прогревают автомобиль в холодное время года. Нарушают правила ПДД в жилых зонах – стоянка с работающим двигателем. Статья 12.28 КоАП РФ предполагает за это нарушение штраф − 1500 рублей, в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 рублей.

3. Выгул собаки без намордника. Правила выгула собак определены в Законе № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». В нем указано, что хозяином должна обеспечиваться безопасность граждан. В каждом регионе предусмотрена своя ответственность за данное действие. Единого наказания по стране нет. А с 2020 года будет введен специальный перечень опасных пород собак, выгул которых без намордника и поводка запрещен.

4. Подзатыльник ребенку. Своему или чужому. Если ребенок испытал физическую боль, в действиях родителя, воспитателя или постороннего человека – административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои). Со всеми вытекающими последствиями – до 30 000 рублей штраф, от 10 до 15 суток ареста.

5. Оставляем дома детей одних. Если ребенку нет семи лет, действия подпадают под ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Откуда взялась привязка к семи годам, несмотря на то, что об этом нет указаний в законе? Считается, что с семи лет ребенок более самостоятелен. Обычно в это время он уже ходит в школу. К тому же в ПДД есть правило, запрещающее оставлять ребенка в машине одного до указанного возраста.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.10.2019     Просмотров: 1373  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость