Как приструнить шумного соседа по закону

Что делать, если рядом живут соседи, устраивающие по ночам шумные посиделки и слушающие музыку на всю катушку? Или у соседской машины включается сигнализация от малейшего дуновения ветерка и будит весь дом в три ночи? Приструнить их по закону!

Министерство внутренних дел совместно с Госдумой РФ разработали памятку по борьбе с нарушителями спокойствия жильцов ночью.

Ночью нельзя громко слушать музыку, в том числе и во дворе дома, петь, кричать, играть на музыкальных инструментах. Шуметь запрещено не только в квартирах, но и в подъездах, во дворах, рядом с детскими садами, домами-интернатами, санаториями, гостиницами и общежитиями. Закон о тишине также нарушает сигнализация или громкая музыка в машине, фейерверки, шумные работы на стройках.

Когда наступает ночь

Наверное, это звучит странно, но каждый субъект Российской Федерации сам решает, какие в регионе будут границы ночного времени. Например, в Москве ночью считается период времени с 23-00 до 7-00 (ст. 1 закона г. Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве»). Ремонтные работы можно делать с 9-00 до 19-00. Тихий час с 13 до 15. (ст. 3.13 закона г. Москвы от 21.11.2007 N45)

В Московской области время тишины устанавливается в зависимости от дней недели. Нельзя шуметь с 21-00 до 8-00 в будни, и с 22-00 до 10-00 в выходные и праздничные дни. Использование звукоусиливающей аппаратуры, в том числе установленной на транспортных средствах, и проведение ремонтных работ запрещены с 13 до 15 часов ежедневно (ст. 2 закона Московской области от 07.03.2014 № 16/2014- ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»).

Что делать, если шумят

Обращайтесь в полицию. С городского номера это можно сделать по номеру 02, с мобильного телефона – 102. Полицейские должны незамедлительно прибыть и провести профилактическую беседу с нарушителями. Если потребуется – составят протокол. Обратиться в полицию можно и в том случае, если источник шума находится в подъезде, во дворе или на расположенной вблизи строительной площадке.

  • Обратитесь с коллективным обращением к участковому.
  • Крайняя мера – подавайте иск в суд. Решением суда может быть постановлено, например, конфисковать музыкальное оборудование.

КСТАТИ

Несоблюдение тишины – это административное правонарушение (ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ). Штраф для физических лиц – от 100 до 1000 руб.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.09.2019     Просмотров: 1876  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость