Судебные приставы больше не заберут пенсии и алименты в счет погашения долга

Оказавшись в тяжелой ситуации, должники должны иметь средства, необходимые для существования. Поэтому Госдума одобрила во втором чтении закон, вводящий запрет судебным приставам списывать со счетов граждан социальные выплаты (алименты, детские пособия, пенсии и т.д.) для погашения долгов.

На днях Государственная Дума одобрила законопроект, который запрещает судебным приставам списывать со счетов граждан социальные выплаты, например, пенсии или алименты, для погашения долгов.

Не раз были ситуации, когда приставы, не глядя и не вдаваясь в подробности, списывают со счетов денежные средства в счет долга. А потом оказывается, что эти деньги были детскими пособиями, алиментами или пенсией.

Однозначно, что такие действия приставов незаконны, так как списывать со счетов должника социальные выплаты запрещено (статья 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ). Но, увы, ни банк, ни приставы не разбираются в происхождении денежных средств на счету.

В итоге должник вынужден бегать по инстанциям и судам, доказывая, что он «не корова и доить его не нужно».

Почему так происходит? Все дело в том, что социальные выплаты не отделены на банковских счетах. Граждане, конечно, могут вернуть деньги после списания – через суд, но это долго и затратно в плане нервов.

В связи с этим поправки в закон «Об исполнительном производстве» прекратят эту нервотрепку и судебные процессы, а также позволят исключить ситуации, когда из-за незнания характера доходов судебными приставами блокируются счета с социальными выплатами.

Теперь будет обязательное требование дифференцировать денежные средства, отделить их от тех, которые могут быть списаны.

Более того, работодатель тоже будет обязан указывать в расчетных документах доходы работника, которые нельзя будет списать у него за долги.

Новым законом расширят также перечень доходов, которые не могут быть «уведены» у должника с банковской карточки: в список добавляются средства, выделенные пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.02.2019     Просмотров: 1916  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость