Закон о продлении «путинских» пособий детям до трех лет подписан

2 августа 2019 года президент РФ подписал закон о продлении ежемесячных пособий до трех лет (№305-ФЗ от 02.08.2019).

Речь идет о «путинских» пособиях, тех что платятся только на первого и второго ребенка, родившихся после 1.01.2018 года.

Причем за первого ребенка платит государство, а на второго – за счет вашего материнского капитала. Оформить пособие можно в соцзащите. Работодатель же так и будет платить 50 рублей с полутора до трех лет. Там никакого увеличения не ожидается.

Что изменилось

В «путинские» выплаты вносят два изменения:

1. Повышен критерий нуждаемости при назначении «путинских» пособий с полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте до двукратной.

Это значит, что намного больше семей смогут получать «путинские». Если ваш доход оказался немного больше, чем необходимо для получения этих пособий, с 1 января 2020 г. вы сможете их оформить.

ПРИМЕР. Семья из Архангельска – мама, папа и ребенок в возрасте трех месяцев. Их среднедушевой доход на семью составляет 60 тыс. рублей. Сейчас, чтобы получать «путинское» пособие, им нужно иметь доход на всю семью не более 58 540,5 рублей. Доход семьи немного больше полуторакратной величины прожиточного минимума на человека, поэтому пособие им не дадут.

С 1 января 2020 г. семья сможет оформить пособие, потому что порог нуждаемости вырастет.

Требуемый доход на семью для получения выплат вырастет, и этой семье начнут выплачивать пособие.

ВНИМАНИЕ! Расчет будет свой для каждого региона.

Для семей с двумя детьми все то же самое, только в расчет дохода нужно брать четырех человек, и выплаты будут не из бюджета, а из материнского капитала.

2. Пособие будут выплачивать не до полутора лет, а до трех лет. Теперь многие семьи смогут получать до трех лет не 50 рублей, а сумму прожиточного минимума на ребенка.

Например, в Архангельске это чуть больше 12 тыс. рублей, в Москве – почти 15 тыс. рублей. В расчет возьмут прожиточный минимум за второй квартал года, предыдущего обращению за пособием.

Получается, с 01.01.2020 г. «путинские» ежемесячные пособия на первого и второго ребенка смогут получать больше семей, и не до полутора, а до трех лет.

Что теперь изменилось

  • Раньше «путинское» пособие могли получать семьи с доходом ниже полуторакратного размера прожиточного минимума на человека и только до полутора лет. 
  • С 1 января 2020 г. это пособие смогут получать семьи со среднедушевым доходом семьи ниже двукратного размера прожиточного минимума и до трех лет.

Для кого ничего не изменится:

  • для тех, у кого доход на семью выше лимита;
  • для тех, у кого ребенок родился до 2018 года;
  • для тех, у кого с 01.01.2018 г. родился третий, четвертый и т.д. ребенок;
  • для тех, у кого, с 01.01.2018 г. родился второй ребенок, но материнский капитал уже израсходован.

Куда обращаться за пособием:

  • Пособие не будут выплачивать автоматически. Нужно собрать документы и отнести их в соцзащиту или МФЦ;
  • право на пособие нужно подтверждать каждый год.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.08.2019     Просмотров: 2224  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость