Опекунство - вопросы и ответы

Как расходовать пособие

Имеет ли право опекун использовать средства ребенка на собственные нужды?

- Денежные средства, выплачиваемые на подопечного ребенка, расходуются опекуном (попечителем) исключительно на нужды ребенка в соответствии с п. 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. Эти средства расходуются на содержание ребенка, приобретение одежды, обуви, на получение образования.

Отчетность для органа опеки

Должен ли опекун предоставлять отчетность органам опеки за выплачиваемые ему на содержание ребенка средства?

- Законодательство не предусматривает какой-либо формы отчетности опекуна за расходование средств. Но органы опеки, в соответствии со ст. 56 Семейного кодекса, обязаны осуществлять надзор за тем, в каких условиях живет и воспитывается ребенок. И если возникают основания полагать, что средства опекуном расходуются не по назначению, то тогда они вправе потребовать от опекуна предоставлять отчет о расходовании денег и ужесточить контроль.

Срок выплаты пособия

Как производится выплата денежного пособия на содержание опекаемого ребенка: с момента назначения опекуна или с момента смерти родителей до учреждения опеки?

- С момента оформления опеки.

Опека для матери-одиночки

Ситуация: мать-одиночка (ребенку 2,5 года), финансовое положение очень плохое, стоит в очереди на получение жилья. Может ли она обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой установить опеку над своим ребенком с целью оказания помощи?

- В соответствии с ч. 3 ст. 31 ГК РФ «Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов». Поэтому опекунство установлено быть не может.

Олег ПАХОЛКОВ


     10.03.2009     Просмотров: 2007  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость