Четыре новых закона, которые вступают в силу с декабря 2020 года

Еще месяц - и 2020 год закончится. Но впереди еще декабрь, и по старой доброй традиции в первом номере месяца мы рассказываем о законодательных новшествах, которые приготовил нам последний месяц этого аномального года.

ЗАКОН №1. Теперь граждан будут уведомлять о положенных им льготах

С 1 декабря 2020 года вступает в силу первая часть поправок в Закон «О государственной социальной помощи». В статье 5.2 закрепляется право каждого получать подробную информацию о том, какие меры социальной поддержки на данный момент ему положены (источник: Закон от 27 декабря 2019 г. № 461-ФЗ).

Сведения обо всех льготах, действующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, аккумулируются в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).

Декабрьские поправки предусматривают, что граждане будут получать уведомления о положенных им льготах через портал Госуслуги. Информация будет поступать напрямую из ЕГИССО. Правда, есть одно большое НО – сайт ЕГИССО пока еще не заработал в полную силу: при попытке зайти в личный кабинет появляется предупреждение о технических работах, а когда они закончатся, неизвестно.

ЗАКОН №2. Льготные билеты можно будет оформить через интернет

С 1 декабря 2020 года можно дистанционно оформить льготный билет на поезд дальнего следования или пригородные поезда. Для этого нужно зайти на сайт РЖД, пройти авторизацию через портал Госуслуги и заказать билет на нужную дату. Перевозчик определит льготный статус пассажира по каналам межведомственного взаимодействия.

А при покупке билета в кассе можно не предоставлять документы, подтверждающие право на льготу: все будет проверяться через единую информационную систему (источник: Постановление Правительства РФ от 27 августа 2020 г. № 1294).

ЗАКОН №3. Новый порядок выдачи больничных листов

С 14 декабря вступает в силу новый приказ Минздрава РФ о выдаче листков нетрудоспособности (от 1 сентября 2020 г. №925н).

Предусмотрено, что с письменного согласия пациента ему могут выдать электронный больничный лист (для этого, помимо паспорта, понадобится предъявить СНИЛС).

Увеличивается круг лиц, имеющих право на больничный, за счет единственных участников организаций и лиц, осужденных и привлеченных к оплачиваемому труду.

В случае заболевания ребенка в возрасте от 7 до 15 лет больничный родителю будут выдавать без ограничения срока, до полного выздоровления. Больничный по уходу за членом семьи старше 15 лет будут выдавать на срок до семи дней (сейчас только на три дня).

Предусмотрено, что гражданам, которые находятся на самоизоляции в связи с ограничительными мерами, больничный лист оформляется удаленно и на весь период самоизоляции.

Если ребенок до семи лет не ходит в детский сад из-за карантина, родителю выдают больничный на весь срок ограничений.

ЗАКОН №4. У нотариусов станет больше возможностей

С 29 декабря законодательство о нотариате дополняется множеством поправок:

  • на бумажных нотариальных документах будут размещать QRкод, через который можно будет проверить документ на подлинность (в коде будет зашифрована дата и номер удостоверительной надписи, ФИО нотариуса и сведения о заявителях);
  • нотариус сможет дополнительно проверить личность обратившегося к нему гражданина через Единую биометрическую систему данных (если у него возникнут сомнения в подлинности предъявленных ему документов);
  •  ряд нотариальных действий можно будет совершать удаленно, без личной явки гражданина. Это свидетельствование верности перевода, передача документов от одного лица другому, принятие в депозит денег и ценных бумаг, совершение исполнительной надписи и принятие на хранение электронных документов;
  • появится возможность заключать сделки на удаленном расстоянии (через двух нотариусов и более) путем составления электронного договора (источник: Закон от 27 декабря 2019 г. № 480-ФЗ).

Ирина Сивакова,

кандидат юридических наук

Источник: www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     05.12.2020     Просмотров: 2423  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость