Что будет с социальной доплатой, если пенсионер переедет в другой регион

Согласно действующему законодательству получатель государственной или страховой пенсии, не работающий официально (в том числе по гражданско-правовому договору), вправе рассчитывать на доплату к своей пенсии до уровня прожиточного минимума, утвержденного в регионе его проживания для пенсионеров, если размер его пенсии вместе с другими выплатами социального характера не достигает этого уровня (ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ).Как видно, доплата зависит от уровня регионального прожиточного минимума, хотя часто у людей возникает вопрос, почему же тогда ежегодно в Законе о бюджете Российской Федерации утверждается величина федерального прожиточного минимума для пенсионеров?

Во многих регионах эта сумма превышает прожиточный минимум субъекта РФ, но, тем не менее, пенсионерам доплачивают не до федерального, а до регионального минимума.

Дело в том, что закон привязывает социальную доплату к пенсии к региональному минимуму, а федеральное значение служит лишь критерием того, какой бюджет будет эту доплату финансировать.

Если региональный прожиточный минимум ниже федерального, социальную доплату назначают из бюджета РФ (этим занимаются органы Социального фонда РФ). Если же минимум в регионе выше федерального значения, доплату назначают органы соцзащиты населения из бюджета субъекта РФ.

При установлении социальной доплаты прожиточный минимум применяется по тому региону, где пенсионер постоянно проживает (в большинстве случаев это определяется адресом его регистрации по месту жительства).

В случае переезда пенсионера в другой регион выплата его пенсии и социальной доплаты переводится по новому месту жительства, а там уже будут пересматривать величину доплаты с учетом прожиточного минимума, который действует на территории того субъекта РФ.

И если в том регионе прожиточный минимум окажется ниже, чем по прежнему месту жительства, размер социальной доплаты пенсионеру снизят. Например, пенсионер переезжает из Архангельской области, где прожиточный минимум пенсионера на 2023 год составляет 14 341 рубль, в Краснодарский край, где прожиточный минимум 11 868 рублей. Как видно, размер соцдоплаты снизится в результате такого переезда на 2 473 рубля.

Если же он переедет в регион с более высоким уровнем прожиточного минимума, то и соцдоплата его соразмерно увеличится (например, при переезде из Краснодарского края в Московскую область, где прожиточный минимум пенсионеров на 2023 год составляет 14 858 рублей).

Ирина СИВАКОВА,

кандидат юридических наук

источник: https://boosty.to/sivakova

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     10.05.2023     Просмотров: 425  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость