В каких случаях наследники могут получить пенсионные накопления своего наследодателя

Начиная с 2002 года, работодатели обязаны были перечислять страховые взносы не только на страховую, но и на накопительную часть пенсии своих работников. Это требование распространялось на граждан из числа мужчин 1953 года рождения и моложе, женщин 1957 года рождения и моложе. В 2005 году в закон внесли изменения – и взносы на накопительную часть пенсии стали обязательными только в отношении работников 1967 года рождения и моложе.

Формирование пенсионных накоплений продолжалось до 2013 года (включительно), после чего правительство ввело мораторий (который действует на сегодняшний день) – и начиная с 2014 года работодатели все страховые взносы за своих работников направляют только на страховую часть пенсии, так что пенсионных накоплений на лицевых счетах граждан не прибывает.

Но те взносы, которые уже были зачислены на лицевой счет за период с 2002 по 2013 г. включительно (если гражданин из вышеуказанной возрастной категории работал в это время официально), сейчас можно получить в виде денежной выплаты (единовременной или в форме ежемесячной накопительной пенсии).

Если же человека не стало, а пенсионные накопления на его лицевом счете имеются, их могут получить наследники в трех случаях:

1) если человек при жизни не получал выплату своих пенсионных накоплений (то есть он не обращался с заявлением в Социальный фонд РФ (ранее – в ПФР) о выплате пенсионных накоплений – ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»).

Например, суд поддержал отказ негосударственного пенсионного фонда выплатить вдове остаток пенсионных накоплений покойного супруга, т. к. тот несколько месяцев получал накопительную пенсию, сформированную за счет этих накоплений.

То есть, даже если человек не успел воспользоваться всей суммой накопленных на его лицевом счете взносов, но получил хотя бы одну выплату из них, наследникам откажут (определение Мосгорсуда №33-2312/2023),

2) если человек получал срочную пенсионную выплату (за счет средств, добровольно уплаченных на накопительную часть пенсии, в т.ч. в рамках программы государственного софинансирования) и не успел воспользоваться всей суммой при жизни.

К срочной пенсионной выплате не применяется вышеуказанное правило, когда остаток не полученных при жизни пенсионных накоплений сгорает и не переходит к наследникам: в этом случае неиспользованные взносы на лицевом счете гражданина как раз-таки наследуются, независимо от того, получал наследодатель при жизни какие-то выплаты за счет них или нет (ч. 7 ст. 5 Закона от 30 ноября 2011 г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

3) если человеку была назначена единовременная выплата пенсионных накоплений или накопительная пенсия, но он не получил ее в связи со смертью.

В таком случае наследникам полагается только сумма этой выплаты, по общим правилам наследования пенсии, начисленной пенсионеру, но не полученной им в связи со смертью (на остаток страховых взносов на лицевом счете наследодателя они претендовать уже не могут).

Вопросу о том, как именно наследники могут получить пенсионные накопления, в самое ближайшее время будет посвящена отдельная публикация.

КАК МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Здесь же остановимся подробнее на вопросе о том, как наследники могут получить эти пенсионные накопления. Разберем несколько ситуаций.

1. Если наследник претендует на остаток страховых взносов на накопительную пенсию, который остался не использованным наследодателем (речь идет о тех случаях, когда наследодатель при жизни не получал накопительную пенсию или единовременную выплату за счет своих пенсионных накоплений или же у него была срочная пенсионная выплата, но все взносы он посредством нее так и не получил).

Прежде всего нужно учитывать, что для получения пенсионных накоплений умершего человека предусмотрен особый порядок – и требовать у нотариуса включить эти взносы в свидетельство о праве на наследство бесполезно.

Действующие правила предусматривают даже особые очереди наследников, которые вправе получить пенсионные накопления умершего; они отличаются от очередей наследников, предусмотренных законом (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 711).

Для пенсионных накоплений предусмотрено всего две очереди наследников (в Правилах они именуются правопреемниками): в составе первой очереди указаны дети, супруг и родители, во второй очереди – братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки (они получают право на пенсионные накопления, если не обратился никто из родственников первой очереди).

Пенсионные накопления распределяются по очередям наследников, если в свое время гражданин не оставил Социальному фонду РФ или НПФ письменного распоряжения с назначением других наследников своих пенсионных накоплений.

Чтобы получить деньги, наследникам нужно соблюсти специальную процедуру.

Во-первых, следует обратиться в Социальный фонд РФ с запросом относительно того, остались ли на лицевом счете покойного гражданина страховые взносы, которые по закону полагаются его правопреемникам (со ссылкой на ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и ст. 5 Закона от 30 ноября 2011 г. №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»).

При этом нужно предоставить документ, подтверждающий родственные отношения с этим гражданином, его СНИЛС и, при наличии, свидетельство о праве на наследство,

Во-вторых, в зависимости от ответа Социального фонда РФ, нужно:

  • либо подать заявление о получении пенсионных накоплений (если взносы на накопительную пенсию у наследодателя действительно имеются и они числятся в Социальном фонде РФ);
  • либо подать заявление в негосударственный пенсионный фонд (если в Социальном фонде ответят, что пенсионные накопления наследодателя были переведены в НПФ).

В-третьих, нужно учитывать, что закон устанавливает 6-месячный срок для обращения за пенсионными накоплениями, который отсчитывается со дня смерти гражданина. Если наследник пропустит этот срок, ему откажут в выплате пенсионных накоплений, даже если они имеются на лицевом счете наследодателя.

Поэтому придется восстанавливать срок в судебном порядке – только на основании положительного решения суда удастся получить деньги от фонда. Инструкция о том, как это сделать, с образцами всех необходимых заявлений доступна для подписчиков моего канала на платформе Boosty.

2. Если наследник претендует на накопительную пенсию или единовременную выплату пенсионных накоплений, которая была назначена наследодателю, но не получена им в связи со смертью.

Эти деньги могут получить в течение четырех месяцев со дня открытия наследства члены семьи пенсионера (если они проживали совместно с ним).

Для этого нужно обратится в отделение Социального фонда РФ с документами, подтверждающими родственные отношения и факт совместного проживания.

Если никто из этих лиц не обратится в положенный срок в Социальный фонд РФ, денежные средства включаются в наследственную массу и будут выплачены наследникам, предъявившим нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Ирина СИВАКОВА,

кандидат юридических наук

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     04.04.2023     Просмотров: 492  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость