Дети под контролем государства

УРА, В ШКОЛАХ ДЕТЕЙ БУДУТ КОРМИТЬ БЕСПЛАТНО

Закон о горячем питании для школьников младших классов действует! Если 1 сентября наши дети пойдут в школы, то во многих их будут бесплатно кормить горячим обедом.

Закон закрепил понятие здорового питания, принципы его организации, обязанность школ учитывать мнение родителей для каждого конкретного ребенка. А Роспотребнадзор разработал методические рекомендации для школ. Пробежимся по основным. Итак...

  • В зависимости от смены школьники будут получать горячее питание в виде завтрака (горячее блюдо и напиток, рекомендуется добавлять фрукты и ягоды) или обеда (закуска, горячее первое и второе, напиток и фрукты).
  • Перемена для принятия пищи должна быть не менее 20 минут (вторая или третья по счету).
  • Не допускается замена обеда завтраком.
  • Меню разрабатывается на период не менее двух учебных недель с учетом получения детьми необходимого количества калорий, белка и углеводов, витаминов и микроэлементов. Из сезонных овощей и фруктов.
  • Не допускается повторение блюд в течение двух дней подряд (думаем, не во всех семьях соблюдается этот принцип).
  • Для приготовления должны использоваться продукты с низким содержанием жиров, соли и сахара.
  • Для школьников на диете разрабатывается отдельное меню с учетом патологии. В исключительных случаях допускается замена блюда без потери пищевой ценности, в том числе, по просьбе родителей – изза религиозных убеждений.

Например, мясо говядины (или свинины) можно заменить мясом кролика, птицы, рыбным филе, творогом 9 %, бараниной второй категории, кониной первой категории, мясом лося и оленины или консервами. Информация о меню размещается на школьных сайтах и в общедоступных местах.

Кроме этого, Роспотребнадзор рекомендует проведение разъяснительной работы в школах о правильном и здоровом питании.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     19.07.2020     Просмотров: 1531  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость