Как изменится жизнь россиян с 1 сентября 2019 года

Новые законы у нас «выстреливаются» с завидной периодичностью – раз в месяц. Чем же удивят нас законы, которые вступят в законную силы с 1 сентября 2019 года, и как изменится жизнь россиян, читайте в нашей статье.

Лифты станут безопаснее. С 1 сентября те организации, которые занимались монтажом, демонтажем, обслуживанием и ремонтом лифтов, будут это делать на законных основаниях. Для этого они будут обязаны направить уведомление о начале своей деятельности в Ростехнадзор.

Эти же требования актуальны и для тех компаний, которые работают с подъемными платформами для инвалидов, пассажирскими конвейерами и эскалаторами.

Это парадоксально, но до сих пор учет таких организаций не велся, и государству было сложно установить надзор за их работой.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

27% эксплуатирующихся на сегодняшний день лифтов в России считаются опасными, так как старше 25 лет, – утверждает зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. – Законопроект позволит осуществлять мониторинг и контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов.

Школьникам и студентам

Те россияне, что обучаются в вузах на бюджете, с 1 сентября 2019 года будут получать повышенную стипендию. Повышение небольшое, всего 4%. Если перевести на деньги, то это около 159 рублей. Минимальная академическая стипендия при этом будет до 1633 рублей. До этого ее размер не менялся с 2014 года, и выплаты составляли 1340 рублей.

В прошлом учебном году в московских школах ввели экспериментальные предметы – астрономию и шахматы. С 1 сентября 2019 такие уроки будут проходить уже по школам всей страны. Москвичам же предлагают новую учебную программу, в которую включены акции и классные часы, посвященные вопросам сортировки мусора. Хорошая новость для родителей детей-инвалидов: изменены стандарты в обучении. Теперь дети с ограниченными возможностями смогут посещать обычные школы, где для их обучения будут созданы все условия. Даже уроки физкультуры будут адаптированы под них.

Бюджетная сфера

С 1 сентября 2019 года смогут получить статус «московского врача» фтизиатры, неонатологи и детские хирурги. Данный проект курируется Департаментом здравоохранения Москвы. Цель данной программы – поддрежка профессионалов и стимулирование врачей к постоянному повышению квалификации. Кроме статуса медики получат и обязательную денежную выплату в 15 000 рублей. Также и на некоторых бюджетников Московской области (работники общеобразовательных школ и вузов, медики, сотрудники социальных служб и спортивных учреждений) упадет «денежный дождь» – увеличенная на 15 % зарплата. Молодым учителям, работающим в подмосковных школах, к зарплате прибавят еще 5 000 рублей.

Льготы для посковских пенсионеров

Программа поддержки пожилого населения заработала в Москве и Московской области. Теперь пенсионеры старше 60 лет будут бесплатно пользоваться общественным транспортом столицы и пригородными поездами. Правительство подсчитало, что этими льготами смогут воспользоваться примерно 1,4 млн человек. Каждый, кто попал в льготную категорию, сэкономит на поездках до 2300 рублей в месяц.

Изменения в банковской сфере

С 1 сентября 2019 года в жизни россиян появятся новые правила получения потребительских кредитов. Правда, изменения будут не в лучшую сторону для граждан. Увеличился коэффициент рисков для банков. Статистика по кредитам показала рост задолженности при общей стабильной ситуации по доходам у граждан. Чтобы снизить риски для банков, регулятор увеличивает коэффициент с 60 % до 140-200 %, в зависимости от стоимости кредита. Из-за этого выросли ставки для граждан. Кроме того, чтобы снизить риски, банки чаще отказывают в выдаче кредитов и более тщательно отслеживают потенциальных должников. А вот жизнь владельцев кредитных карт стала проще. С 4 сентября таким гражданам будет приходить СМС с напоминанием о задолженности и информацией о сумме кредита на счету. Автомобилистам и пассажирам общественного транспорта Автомобилистам все туже придется затягивать пояса.

С 1 сентября будет ужесточен штраф за отсутствие полиса ОСАГО. От 500 до 800 рублей будет стоит забытый дома, просроченный или вовсе не сделанный полис. Причем на первых порах штраф будут выписывать один раз в день, но скорее всего придет время, когда выписывать штраф будут при каждой проверке сотрудниками ГИБДД. Будут ужесточены штрафы и за отсутствие ТО. Теперь это можно отследить по камерам. За непройденный вовремя осмотр придется выложить до 2 000 рублей.

С 1 сентября изменилась стоимость полиса. Тарифный коридор увеличили до 20 %. Об этом было объявлено еще весной, так что автомобилисты морально подготовились к изменениям. Верхний порог увеличился с 4,1 тысячи до 4,9, а нижний уменьшился с 3,4 тысяч до 2,7. В итоге все привело к общему увеличению стоимости полиса. Если до сентября он в среднем обходился владельцу автомобиля в 5,8 тысяч рублей, то с началом осени придется платить около 7 тысяч.

ВНИМАНИЕ! Изменения в ОСАГО произошли и в распределении категорий. До осени действовало пять категорий, в зависимости от которых рассчитывалась стоимость полиса. Теперь же их стало пятьдесят!

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.08.2019     Просмотров: 1508  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость