Кто может стать ветераном труда в 2022 году

Основания для присвоения почетного звания «ветеран труда» в законе неоднократно менялись. Поэтому мне часто задают вопросы о том, какие условия для этого должны выполняться в настоящее время. Разберем, кто может стать «ветераном труда» в 2022 году.

1. Обладатель особой награды

Федеральное звание «ветеран труда» (которое дает право на льготы по всей территории России) сейчас полагается в том случае, когда помимо длительного трудового стажа имеется особая награда (ст. 7 Закона № 5-ФЗ).

Условия о стаже вполне себе выполнимые: для мужчин требуется не менее 25 лет, для женщин – 20 лет (учитывается стаж для назначения страховой пенсии), либо нужно выработать льготный стаж, необходимый для досрочной пенсии по старости (ст. 30-32 Закона № 400-ФЗ).

Намного сложнее выполнить второе условие – о награде. Безусловное право на ветеранское звание имеют обладатели государственных наград – это ордена, медали и почетные звания СССР и РФ, почетные грамоты и благодарности Президента РФ.

Перечень орденов, медалей и почетных званий, имеющих действующий статус государственных, приводится в Указе Президента РФ от 07.09.2010 № 1099.

Это, например, орден «За заслуги перед Отечеством», орден «Родительская слава», Орден Почета, медаль Пушкина и т. д.

Между тем, если орден или медаль на момент их вручения имели статус государственной награды, а после их исключили из соответствующего перечня, в судебном порядке можно добиться ветеранского звания (принципиальное значение имеет статус ордена или медали на дату награждения – например, Свердловский областной суд, дело № 33-13469/2018).

Но все-таки чаще удается стать «ветераном труда» по так называемой ведомственной награде. Это различные знаки отличия за трудовые заслуги и продолжительную работу, учрежденные федеральными органами власти для своих сотрудников.

Начиная с 1 июля 2016 года награда дает право на ветеранское звание при условии, что она утверждена соответствующим ведомством в качестве таковой.

Например, для работников системы здравоохранения единственной наградой, позволяющей стать ветераном труда, сейчас является Почетная грамота Минздрава России (Приказ Минздрава от 15.02.2017 № 54н).

И в 2022 году обладатель такой грамоты может получить статус «ветеран труда», если у него будет необходимый для этого трудовой стаж (о котором говорилось вначале).

Но если награда была получена раньше (по 30 июня 2016 г. включительно), и тогда, на момент вручения она была ведомственной (а сейчас уже нет), по ней все равно можно получить ветеранское звание.

Например, почетная грамота Министерства образования и науки России сейчас не входит в список ведомственных наград для присвоения звания «ветеран труда» (включен только знак «Отличник просвещения» – Приказ Минпросвещения от 10.01.2019 № 5).

Однако тот, кто получил ее до июля 2016 года, тем не менее может стать «ветераном труда» даже в этом году при соблюдении условия о стаже.

2. Без награды, но с большим стажем работы

Звание «ветеран труда» может быть присвоено на уровне не РФ в целом, а только одного ее региона – пользоваться льготами обладатель такого звания может лишь в пределах этого субъекта России.

Не во всех, но во многих регионах присваиваются ветеранские звания не по награде, а только на основании длительного трудового стажа.

В их числе можно отметить Курскую, Орловскую, Рязанскую, Нижегородскую, Омскую, Тамбовскую области и многие другие (полный их перечень − в следующем номере).

С этого года перечень дополнился Вологодской областью, где предоставили право на ветеранское звание мужчинам со стажем 45 лет и женщинам со стажем 40 лет, если не менее половины из него они отработали на территории этой области (Закон от 26.11.2021 № 4961-ОЗ).

Поэтому жители таких регионов могут сейчас воспользоваться возможностью стать ветераном труда хотя бы на местном уровне.

Ирина СИВАКОВА,

кандидат юридических наук

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.04.2022     Просмотров: 1063  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость