Налоги стали добровольными?

Здравствуйте. Недавно от соседки узнала новость, что транспортный и имущественный налоги стали добровольными. Так написано в ст. 45.1 Налогового кодекса РФ. То есть, если я не хочу, то могу не платить налоги?

Наталья Н.,

Ростовская область

Если вы не хотите платить или не платите налоги, то вам начислят пени за каждый просроченный день платежа. Ваша соседка ввела вас в заблуждение. С 2019 года в Налоговом кодексе появилось новое понятие – единый налоговый платеж (ст. 45.1 НК РФ). Это электронный кошелек в вашем личном кабинете налогоплательщика. Кладете на него примерную сумму всех ваших налогов за год − и забываете про налоги. Вносить единый платеж можно через личный кабинет налогоплательщика. Он будет отражаться как аванс, а 1 декабря зачтется в счет налогов.

Когда придет время уплаты транспортного, земельного или имущественного налога, налоговая инспекция сама спишет с единого налогового платежа все необходимые суммы. Причем пополнить можно не только свой, но и счет родителей, детей, друзей и вообще кого угодно.

Такая функция полезна для тех, кто боится потратить все деньги и забыть про налоги, и тех, кто готов вносить деньги на оплату постепенно, в течение года. Или тех, кто не хочет разбираться с квитанциями, реквизитами и КБК. Просто платите авансом ЕНП, а налоговая разберется сама.

Теперь к самой сути вопроса. Единый налоговый платеж действительно добровольный. Вы можете его перечислить, а можете не перечислять. Но уплата налогов осталась обязательной. Не хотите платить авансом – платите по квитанциям в конце года. Иначе штраф.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.01.2020     Просмотров: 2030  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость