Несколько вопросов об отпуске

Вопрос №1. У меня накопилось много дней отпуска. Работодатель говорит, что если я отпуск не использую, то на следующий год он сгорает. Неужели это правда?

– Нет, ваш неиспользованный отпуск не сгорает. Работодатель обязан включать накопившиеся дни в график отпусков на текущий год. При этом даты работодатель обязан согласовать с вами и учесть ваши пожелания

Вопрос №2. Почему работодатель настаивает, чтобы я отгуляла весь накопившийся за прошлые годы отпуск?

Накопившиеся дни отпуска невыгодны работодателю по нескольким причинам:

▪ если в организацию придет трудовая инспекция, у проверяющих могут возникнуть вопросы, почему работники не полностью реализуют свое право на отдых;

▪ чем больше отпусков накоплено у работника, тем большую сумму компенсации придется выплатить ему при увольнении. А это непредвиденные расходы, если организация не делает резервов (Источник: ст. 127 ТК РФ).

Вопрос №3. Можно ли заменить отпуск денежной компенсацией?

– Можно, но только ту часть ежегодного отпуска, которая превышает 28 дней. Есть исключения, смотрите ст. 126 ТК РФ.

Вопрос №4. Я собираюсь увольняться, и у меня есть дни отпуска пятилетней давности. В бухгалтерии сказали, что выплатят компенсацию только за три года. Это законно?

– Нет. При увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за все без исключения дни отпуска, даже если вы не ходили в отпуск десять лет (Источник: Постановление Конституционного суда № 38-П от 25.10.18).

Вопрос №5. Мне кажется, что мне при увольнении выплатили не за все дни отпуска. Могу ли я взыскать недоплату через суд?

– Да, в течение одного года со дня увольнения (Источник: ст. 392 ТК РФ).

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.03.2021     Просмотров: 606  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость