Соседка влезла в доверие и забрала мою недвижимость

Здравствуйте. Пишет вам подписчик вашей газеты. Со мной, пожилой краснодаркой, случилась беда.

В декабре 2015 г. у меня от замыкания старой проводки сгорел турлучный домик в 30 м2 и все, что в нем было. Власти ничем не помогли – сказали, частникам не положено, только соцзащита выделила 30 тыс.рублей на расчистку и уборку двора, хватило рабочим.

Вот с этого времени обитаю в непригодном для жилья сарае, где земляные полы и цветут от грибка стены – большая сырость.

В июле 2017 г. рядом со мной поселилась в двухэтажном доме семья из двух человек. Узнав, что я одинокая (единственный мой сыночек погиб в 2003 году), влезли ко мне в доверие. Зная, что я нуждаюсь в деньгах для ремонта в сарае, предложили продать им кусочек земли, где стоял мой уже сгоревший дом, за 600 тыс. рублей.

Так как в сарае очень большая сырость, все пропадает от нее, я сама отдала мошеннице свои документы на хранение. Но на лбу у нее не было написано, кто она есть!

Имея в руках мои документы, она вместо кусочка земли обманным путем забрала у меня всю мою недвижимость (1/6 доли) и не заплатила ни рубля по договору (ни расписки, ни чека у нее нет).

Весь 2020 год, обратившись за помощью к юристам вернуть мой участок назад, я отдавала свою и так мизерную пенсию. Они писали мне заявления не только в Краснодар, но и в Москву во все инстанции. Но все письма возвращались назад в Краснодар без изменений.

На что я жила и живу? Обращалась к добрым людям, когда было тепло, ходила просила оплатить за услуги: свет, мусор, воду. Собираю бутылки, металл, некоторые люди дают покушать, покупают хлеб, молоко. На ремонт больших денег никто не дает. В сарае очень мерзну, сплю одетая.

Прошу вас дать ответ на интересующий меня вопрос: «Как мне быть и куда обращаться?»

Людмила Григорьевна Никушина, г. Краснодар

Отвечает юрист Юлия Крылова

Очень сложно дать полноценную консультацию, не имея на руках документов и подробного рассказа о действиях. Из рассказа предположу, что имеется договор о купле-продаже недвижимости (земельного участка) и в договоре стоит ваша подпись. Обратитесь со всеми документами к юристу/адвокату и попробуйте признать сделку недействительной. Одним из оснований, которые позволяют признать договор недействительным, по нормам гражданского права является то, что договор был совершен под влиянием насилия, угрозы или обмана либо он вынужденно был заключен на крайне невыгодных условиях из-за тяжелых обстоятельств (по ст. 179 ГК). Обоснованием невыгодных условий договора могут стать доказательства того, что условия договора существенно отличаются от условий аналогичных контрактов.

Также напоминаю, что согласно закону РФ №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее – малоимущие граждане). Полный перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи указаны в статье 20 Закона РФ №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.02.2021     Просмотров: 1931  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость