Оформил дарственную на дочку. Теперь меня выселяют

– Здравствуйте! В 2010 году я оформил на свою дочь дарственную на квартиру. Для жены это был второй брак, в первом у нее было два сына. Всех воспитывал как родных. Два года назад мы с женой развелись и она с детьми переехала в свою квартиру, а я остался в квартире, которую подарил дочери. Жена – опекунша дочери. На днях она заявляет, что выгонит меня из квартиры на улицу. У меня это единственное жилье. Неужели она сможет выселить меня по закону и я останусь ни с чем?

Роман Л., Ростовская область, г. Новочеркасск

В соответствии со ст. 572 ГК РФ, договор дарения – это безвозмездная сделка. В настоящее время вы не имеете права расторгнуть сделку или оспорить ее в суде. Из вашего письма понятно, что при оформлении сделки вы не проконсультировались с юристом о возможных «последствиях» данной сделки для вас лично. Например, не заключили договор дарения с пожизненным проживанием. Поэтому, действительно, Ваша бывшая супруга, являясь опекуном несовершеннолетнего до 14 лет, имеет законное право обратиться в суд с иском о выселении Вас из данной квартиры.

Не имеет существенного значения ни то, что жилье раньше принадлежало Вам, ни что Вы зарегистрированы по данному адресу, ни что данное жилье является единственным. В ходе судебного разбирательства суд может приостановить рассмотрение и предоставить вам время для поиска другого жилья. В любом случае Вы будете выселены новым собственником (решение за которого возложено на опекуна).

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     21.09.2019     Просмотров: 792  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость