Восемь новых законов 2021 года

1. Вводятся новые правила расчета МРОТ и прожиточного минимума

Теперь они будут рассчитываться на основе медианного среднедушевого дохода населения (это величина, относительно которой у половины населения доходы ниже, а у половины – выше).

Прожиточный минимум, как и МРОТ, будут утверждать один раз в году. В регионах должны пересмотреть прожиточный минимум с учетом коэффициента дифференциации (который показывает соотношение доходов населения региона с доходами в целом по стране).

В 2021 году федеральный МРОТ составит 12 792 рубля, а прожиточный минимум для пенсионеров по РФ – 10 022 рубля. Вот только соцдоплату к пенсии начислят, как и раньше, до регионального прожиточного минимума (Источник: Законопроект № 1027748-7, принят ГД в третьем чтении).

2. Кредитные истории без новых записей будут удалять через полгода

Вступает в силу закон (от 31.07.2020 № 302-ФЗ), согласно которому бюро кредитных историй (БКИ) обязаны аннулировать кредитные истории в течение 180 дней, если в них отсутствуют записи об обязательствах гражданина и нет данных об отказах в выдаче кредита.

Кредитные истории, где есть соответствующая информация, должны храниться в течение семи лет. Два раза в год гражданин может бесплатно получить в БКИ свою кредитную историю в электронном виде и один раз – на бумажном носителе.

3. Меняются правила получения дубликатов документов из ЗАГСа

В случае утраты или порчи оригинала свидетельства о регистрации акта гражданского состояния (например, о рождении, о заключении брака, о смерти и т. д.) получить повторное свидетельство теперь можно будет в органе ЗАГСа по месту своего жительства.

Раньше нужно было обращаться в тот орган, где хранится первый экземпляр записи. А в случае усыновления ребенка новое свидетельство о рождении будут выдавать теперь в органе ЗАГСа по месту регистрации усыновления. До этого приходилось обращаться в ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка (Источник: Закон от 23.06.2016 № 219-ФЗ).

4. Пенсионерам будут выдавать новые удостоверения, а вот индексацию пенсий получат не все

При назначении пенсии человек сможет выбрать в ПФР, какое удостоверение ему получить – в виде пластиковой карты или на бумажном носителе (Приказ Минтруда России от 18.06.2020 № 356н).

Индексация страховых, социальных и военных пенсий пройдет в 2021 году в запланированном порядке (т. е. в январе, апреле и октябре соответственно). Однако страховые пенсии работающим пенсионерам так и не проиндексируют.

А военным пенсионерам на 2021 год приостановили повышение денежного довольствия для расчета пенсии, поэтому прибавка у них будет только за счет индексации – предварительно на 3,7 % (Источник: Закон от 08.12.2020 № 397-ФЗ).

5. Дачная амнистия продлевается еще на пять лет

До 1 марта 2026 года владельцы жилых и садовых домов могут оформить их в свою собственность в упрощенном порядке – на основании техплана, составленного кадастровым инженером.

Причем по новому закону этот порядок распространяется не только на садовые земельные участки, но и на участки для ИЖС и ЛПХ (Источник: Закон от 08.12.2020 № 404-ФЗ).

6. В регионах появятся вытрезвители

Органы региональной и муниципальной власти с января наделяются полномочиями по организации вытрезвителей, в т.ч. на базе государственно-частного партнерства (т. е. человеку после выставят счет за оказанные услуги).

Перед направлением в вытрезвитель предусмотрен предварительный медосмотр, чтобы определить, необходима госпитализация или нет (Законопроект № 709181-7, принят ГД в 3-м чтении).

7. Новые правила техосмотра автомобилей

С 1 марта 2021 года при проведении ТО оператор будет загружать в единую информационную систему (ЕАИСТО) фотографию транспортного средства, которое проходило диагностику.

Диагностические карты будут оформлять в электронном виде, ранее выданные карты остаются действительными до истечения своего срока (Источник: Закон от 06.06.2019 № 122-ФЗ).

8. Штрафы с видеокамер можно будет обжаловать через портал «Госуслуги»

С сентября 2021 года можно будет направить жалобу на постановление о наложении штрафа, вынесенное по данным камер видеофиксации, через портал Госуслуги. Там будет предоставлена специальная форма для заполнения, которую затем перенаправят в суд для рассмотрения.

Копию решения суда вышлют заявителю также через портал в течение трех дней со дня его вынесения (Источник: Законопроект № 809371-7, принят ГД в третьем чтении).

Ирина Сивакова, кандидат юридических наук

Источник: www.irina-sivakova.ru

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     15.01.2021     Просмотров: 2618  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость