Как водить ребенка в кружки за счет государства

Чтобы бесплатно записать ребенка на кружки и секции, оформите государственный сертификат персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) (Источник: Приказ Минпросвещения России от 03.09.2019 №467).

Сертификат ПФДО – это гарантия, что ребенок может посещать любой лицензированный кружок или секцию за счет бюджета. Оформляете электронный сертификат, а государство перечисляет на него определенную сумму, которую можно тратить на кружки.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

  • сумма на сертификате в каждом регионе своя;
  • оформить можно на ребенка 5- 17 лет включительно;
  • кружки и секции можно выбрать не какие захочется, а из перечня, который утвержден в регионах. Например, в Московской области это плавание, робототехника, школа раннего развития, рисование, спортивные игры, танцы, IT-клуб и многое другое.

На некоторые направления запись может быть закрыта из-за полного набора групп. Но они могут открыться снова, следите за обновлениями.

Сейчас в программе участвуют 79 регионов, в том числе Московская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Свердловская области, Краснодарский край. Москвы и Санкт-Петербурга пока нет. К 2024 году подключатся все остальные.

Список регионов можно посмотреть на сайтах pfdo.ru и dopportal.ru. Регионы на этих сайтах разные, программа одна

Что нужно делать дальше

1. Подать электронное заявление на сайтах pfdo.ru или dopportal.ru. Список необходимых документов может отличаться в зависимости от региона.

2. Активировать сертификат в образовательном учреждении своего города.

3. Выбрать кружок или секцию на сайтах-навигаторах программы. Убедитесь, что занятия можно оплатить сертификатом.

4. После заключения договора с учреждением дополнительного образования деньги перечислят в образовательный центр. Остаток денег и историю списания можно отслеживать в личном кабинете.

5. Если в кружке ребенку не понравится, нужно написать заявление об отчислении, иначе деньги будут списывать и дальше.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.11.2021     Просмотров: 1332  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость