Нужно ли платить налог за долю в квартире, которая принадлежит ребенку?

Дети – такие же собственники жилья, как и взрослые (Источник:ст. 400 НК РФ). Поэтому налоговая инспекция начислит имущественный налог всем владельцам недвижимости, независимо от возраста.

Например, в 2020 году родители с двумя детьми купили квартиру с использованием маткапитала и выделили детям по ¼ доли. В 2021 году налоговая прислала уведомление только родителям, а детям ничего не пришло. Но это не значит, что за детей платить не нужно. Родители должны сами узнать информацию о сумме налога за детские доли и заплатить. Если не сделать это до 1 декабря, начнет начисляться пени.

Это же касается случаев, когда ребенок получает квартиру в дар, в наследство или по приватизации.

При уплате налога за ребенка в назначении платежа нужно указать информацию, за какой объект и за какое лицо перечисляются деньги.

В законе нет обязанности родителей платить налоги за своих детей. Но есть право налогоплательщиков действовать через своих представителей (ст. 45 НК РФ). Даже если грудному ребенку в возрасте трех месяцев выделили долю в жилье, налог за него должны оплатить родители. Не имеет значения, присвоен ребенку ИНН или нет – как только в налоговую поступают сведения о наделении ребенка собственностью, ему сразу присваивается ИНН.

У детей, так же как и у взрослых, могут быть льготы по уплате налогов. Например, могут не платить налог на один объект недвижимости дети с инвалидностью и получатели пенсии по потере кормильца.

Регионы могут устанавливать дополнительные льготы. Узнать о них можно в специальном сервисе на сайте налоговой службы.

Несмотря на то, что родители должны оплачивать налоги за своих детей, они считаются самостоятельными налогоплательщиками. Это значит, что в личном кабинете мамы или папы не будет сведений о задолженности по налогам ребенка.

Ребенку можно сделать свой собственный личный кабинет и там отслеживать всю информацию. Это можно сделать лично в любой налоговой инспекции или зарегистрировать ребенка на госуслугах. Второй способ подходит детям с 14 лет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     26.08.2022     Просмотров: 795  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость